МЫ ОТКРЫВАЕМ ТРОФЕЙНУЮ КНИГУ КРЫМА ПО ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ!

АПДКС ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ НОВОЙ УНИКАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

МЫ ОТКРЫВАЕМ ТРОФЕЙНУЮ КНИГУ КРЫМА ПО ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ!

АПДКС одновременно со стартом обновлённой программы анкетирования всех желающих ныряльщиков Кырма начинает уникальную акцию "Трофейная книга Крыма", о чём мы не раз заявляли ранее на наших встречах и чего никто никогда ещё ни в Крыму, да и по всему Чёрному морю не делал.
Зачем нам это нужно?


А вот уже и аргументы:
Во-первых, АПДКС одной из своих основных задач ставит развитие трофейной подводной охоты, подразумевающей особую философию охоты, когда главной целью охоты становится выслеживание и добыча наиболее выдающегося экземпляра того или иного вида рыбы со всеми сопутствующими настоящей охоте ощущениями, эмоциями, впечатлениями, хорошей психо-физической формой, осознанным риском при надобности, огромным опытом и, конечно же, результатами в виде вкусных блюд на столе и бесконечных увлекательных рассказов друзьям и близким.
Во-вторых, это интересно - ежегодно узнавать о том, какие наиболее выдающиеся экземпляры тех или иных видов рыб удалось добыть подводным охотникам Крыма в морских и пресных водах у самого полуострова и за его пределами. Гости Крыма также смогут принять участие в этом процессе, но только в пределах вод республики.
В-третьих, многие охотники ведут учёт своих самых крупных трофеев. Теперь им теперь можно будет поделиться своими новыми достижениями со своими товарищами по увлечению.
В-четвертых, тем охотникам, кто по тем или иным причинам не хочет или не может участвовать в соревнованиях по спортивной подводной охоте, хочется каким-то образом сравнить свои самые интересные результаты с таковыми у своих коллег, не убивая для этого наибольшее количество рыбы, а сопоставляя сведения о лучших добытых экземплярах того или иного вида.
В-пятых, подводные охотники, показавшие наилучшие результаты по итогам года, будут отмечены ценными призами и грамотами, а их достижения навсегда войдут в историю подводной охоты Крыма. АПДКС на своём сайте открывает специальную рубрику "Трофейная охота Крыма", где будут публиковаться выдающиеся достижения наших охотников.
В-шестых, ведение такой книги имеет важное значение для науки, поскольку Трофейный лист включает полноценную информацию, позволяющую делать не только качественные, но и количественные выводы по результатам обработки информации. Как и в случае анкет-опросников, трофейный лист разрабатывался долго и основательно совместно с учёными-ихтиологами А. Р. Болтачёвым и Е. П. Карповой. После апробации нашего начинания в планах АПДКС есть намерение разработать или принять участие в исследованиях генетического состава популяций видов наших рыб. Тем самым мы сможем показать, что и как на самом деле происходит с нашими рыбными запасами, не гадая на бумаге, а получая твёрдые научные факты.
В-седьмых, АПДКС этой акцией надеется активно пропагандировать наше занятие, участвуя в формировании новых поколений людей, имеющих глубокое понимание охоты, природы и самого себя в нашем мире.
В-восьмых, трофейная охот зачастую связана с путешествиями, с поисками новых мест и приключений. А что может быть увлекательней?
В-девятых, мы с вами пишем историю крымской подводной охоты, нашего с вами занятия, которому многие посвятили свою свою жизнь или существенную часть своей жизни. АПДКС в этом проекте не забывает и о достижениях тех охотников, которые давно уже стали ветеранами. Здесь мы также будем искать следы трофейной охоты не только в далёком советском прошлом, но и в совсем недавнем времени. Считаем, что это нужное и полезное занятие.
Участие в Трофейной охоте АПДКС потребует кропотливого труда при заполнении каждого трофейного листа и некоторых жёстких требований при соблюдении правил трофейной охоты. Но тем достойнее будут результаты, да и призы, надеемся, не разочаруют лучших трофейных охотников 2015 года.
Старт специальной программы АПДКС "Трофейная книга Крыма" приурочен к нашему фестивалю в Судаке, где можно будет получить ответы на все вопросы.
А там уже время покажет, насколько это будет интересным для наших ныряльщиков. АПДКС считает, что за этим направлением - будущее подводной охоты не только в Крыму, но и во всей России, во всём мире. Давайте это докажем!

Положение о Трофейной книге Крыма (формат PDF)

Трофейный лист ТКК АПДКС (формат .doc) - заполняется участником на каждый трофей.

Таблица средних размеров пресноводных видов рыб Крым (формат PDF) - приводится для справки.

Таблица средних размеров морских видов рыб  (формат PDF) - приводится для справки.