Виталий Виноградов в Севастополе

14 августа 2014 года, г. Севастополь посетил известный российский путешественник, подводный охотник, автор ряда книг о теории и практике подводной охоты Виталий Виноградов. Он является участником многих телепередач об этом увлекательном занятии, автором нескольких сюжетов и фильмов. Ему посчастливилось объехать всю Россию от запада до востока, от севера до юга. Виталий Виноградов охотился во многих реках и пресноводных озерах.
Встреча с активистами Ассоциации подводной деятельности Севастополя и Крыма проходила в конференц-зале Института биологии южных морей. 

Виноградов с ветеранами

Слева направо:

Разуваев Анатолий Семёнович, 1930 г.р. , один из старейших действующих охотников Севастополя. Охотиться начал в сорок лет, в 1972-м г. сконструировал и изготовил пневматическое ружьё с прицелом, которым пользуется до сих пор. После давнишней травмы не ныряет, а добывает рыбу с поверхности на расстоянии до 10 м. Отличается длинными охотничьими проплывами вдоль севастопольского побережья с вещами, запакованными в буксируемый за собой гермомешок. Большой знаток прибрежья города-героя.

Виноградов Виталий Иванович, 1945 г.р., известный подводный охотник, закончил ЧВВМУ им. П. С. Нахимова, капитан 1 ранга в отставке, журналист, писатель, путешественник. Имеет более 600 публикаций в разных газетах и журналах, является автором и соавтором нескольких книг и брошюр о подводной и наземной охоте и рыболовстве.

Недоруб Евгений Павлович, 1934 г.р. Один из старейших действующих охотников Севастополя, закончил ЧВВМУ им. П. С. Нахимова, капитан 1 ранга в отставке, путешественник, автор нескольких заметок о подводной охоте. Ещё в далёком 1958 г. газета «Флаг Родины» написала о молодом офицере, увлечённом черноморской подводной охотой. Тогда приходилось конструировать и изготавливать всё самим… Потом довелось поохотиться и на Дальнем Востоке, поучаствовать в военно-морских походах в тропические широты в 70-х годах прошлого века, где удалось и понырять, и поснимать подводный мир. На своей машине вместе с семьёй исколесил полстраны… Этим летом добыл полуторакилограммового лобана в бухте Омега.

Радашевский Александр Иванович, 1953 г.р., ветеран подводной охоты, океанолог, аквалангист, участник нескольких научных экспедиций в разные районы Мирового океана, участник знаменитых советских черноморских опытов по обустройству подводных обитаемых домов, конструктор подводного оружия и всяких приспособлений для охоты, обладатель уникальной морской библиотеки.

Ерошенко Алексей Фёдорович, 1949 г.р., ветеран подводной охоты, конструктор и изготовитель подводных ружей ещё с советских времён, охотник-одиночка, отлично знающий крымское побережье.

 

A4-Vinogradov-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди Подводной Охоты: Виталий Иванович Виноградов

Статья на ресурсе "Форпост" о визите Виталия Ивановича - http://sevastopol.su/news.php?id=65128

Потокольная запись встречи:

Репортаж канала НТС про визит в Севастополь Виталия Ивановича Виноградова

Репортаж канала СТВ