О СОБРАНИИ МР ОО «АПДКС» 14 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

14 февраля в спортбаре «Улыбка» на Героев Сталинграда с 9 до 12 часов прошло очередное открытое собрание членов АПДКС, на котором присутствовало 36 севастопольцев.

zal_all

shorohov

Анатолий Фёдорович Шорохов

Открылось наше мероприятие с поздравления заслуженного юбиляра, известного художника Анатолия Фёдоровича Шорохова, котрому 19 января исполнилось 80 лет. Родившись на Дальнем Востоке, он с 1963 г. живёт в Севастополе. С самого приезда в город-герой увлекся подводной охотой. Как и многие севастопольские охотники, с конца 70-х стал признанным членом регулярных охотничьих сборов в Голубой бухте. Был участником и призёром многих общесоюзных, республиканских, областных и городских соревнований. Достаточно вспомнить о 6-м месте на Первенстве СССР в 1972 г., звание абсолютного чемпиона Крыма в 1972 г., звание неоднократного призера первенств УССР. Он стал судьёй республиканской категории по подводному спорту.  Г. А Приходько от имени всех членов АПДКС вручил ветерану памятную медаль, грамоту и сувениры, а А. И. Радашевский пополнил архив мастера неизвестными ранее фотографиями из далёких советских времён. Не может быть равнодушных в уважении к достойной старости, к носителям живой памяти о том, как зарождалась и развивалась подводная охота в Крыму и Севастополе.

Пользуясь торжественностью момента, была объявлена благодарность и другим присутствующим коллегам, которые сумели оказать помощь нашей молодой организации в наступившем году - В. В. Кириенко, В. В. Воронину и И. Ю. Тамойкину.

shamrey

          Д.В. Шамрей

Следующая часть нашего собрания была посвящена премьере приключенческого фильма по многолетним турецким экспедициям севастопольских охотников Д. В. Шамрея. и И. Ю. Тамойкина в 2008-2013 гг. Монтаж осуществлял нижегородец К. Г. Плесков. Предваряя показ, Д. Шамрей коротко, но эмоционально рассказал об идее создания ленты без изначально планируемых съёмок, о тех трудностях, которые сопровождают средиземноморскую охоту, и, главное, о тех ярких впечатлениях, которые вынес из своих поездок. Демонстрация прошла в полной тишине – значит, создателям кино удалось достучаться до зрителей. После окончания сеанса авторы ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Это яркое событие является продолжением славных традиций севастопольских охотников в деле пропаганды не только своего любимого занятия, но и той приключенческо-познавательной составляющей, которая неизменно сопутствует нашим экспедициям, утверждает бережное отношение к природе и культуре тех мест, где посчастливится побывать.

tamoikin_prikhodko

Игорь Тамойкин и Геннадий Приходько

Планы АПДКС на 2015 г. были восприняты под одобрительный гул участников собрания. Г. А. Приходько, В. С. Кулешов, А. И. Радашевский и И. Ю. Тамойкин подробно рассказали аудитории о тех мероприятиях, что были утверждены в январе наступившего года и уже начали воплощаться в жизнь. Присутствующие признали очень важным начинания актива АПДКС по юридическому сопровождению запросов в ответственные инстанции по вопросам, касающихся всех крымских ныряльщиков, как-то: по свободному доступу к береговой зоне, по режимам охраняемых территорий и акваторий, о некоторых особенностях правил рыболовства во внутренних и внешних водах полуострова (по запрету охоты с фонарём в ночное время, по запрещённым и разрешённым к отлову видов рыб и беспозвоночных, нормам вылова, сезонным ограничениям и т.п.), о незаконном строительстве в прибрежной зоне, о водоохранных зонах и т.п. Раздел, посвящённый спортивным мероприятиям, также не прошёл без заинтересованного обсуждения. Так, И. Н. Какоткин, к.м.с., предложил не только варианты усиления спортивных позиций АПДКС, но и привлечение ветеранов к участию в проекте по воссозданию документально истории подводной охоты в Крыму. Также были обсуждены планируемые договора о некоммерческом сотрудничестве с различными организациями на основе взаимного интереса по достижению поставленных целей. Так, М. В. Соколов, представитель известного дайв-центра «Black Sea Divers» не только с готовностью встретил предложение о заключении договора, но и предложил провести одно из очередных открытых собраний АПДКС на базе своего дайв-центра в Балаклаве. Предложение было прийнято с благодарностью.

Radashevski

    А.И. Радашевский

А. И. Радашевский, развивая предыдущую тему, рассказал о планах на 2015 г. по работе с ветеранами, о том, что уже удалось сделать по восстановлению истории подводной охоты в Севастополе и Крыму.

IMG_7718

И. Н. Какоткин

И. Ю. Тамойкин анонсировал начинание АПДКС по созданию Трофейной книги Крыма. На основании ежегодных результатов, фиксируемых в различных точках Крыма в соответствии с регламентом ведения Трофейной книги Крыма, при подведении очередных итогов деятельности на соответствующем собрании членов АПДКС будут вручаться призы и свидетельства о лучших трофеях за прошедший сезон, а вся интересная информация о процессе обязательно будет вывешиваться на сайт и публиковаться в СМИ. Подробные правила участия в Трофейной книге Крыма будут размещены на сайте АПДКС в ближайшие месяцы.

В ближайшие выходные планируется проведение аналогичных открытых собраний АПДКС в Феодосии, Симферополе, Ялте и Евпатории, чтобы мы лучше узнавали друг друга, а также чувствовали единой и крепкой организацией.

Далее началось торжественное вручение первой партии удостоверений АПДКС, плавно перетекшее в фуршет и свободное общение участников собрания. Г. А. Приходько предложил считать собрание успешно завершённым, с чем все безоговорочно согласились, ожидая продолжение в самом ближайшем будущем.

Публикации:

Статья на ресурсе "Информер" - http://ruinformer.com/page/podvodnye-ohotniki-sevastopolja-obedinilis-foto-video

Статья в газете "Слава Севастополя" - http://www.slava.sebastopol.ua/2015.3.5/view/45511_plany-podvodnyh-ohotnikov-kryma-i-sevastopolya.html

Репортаж: