История крымской подводной охоты в рассказах ветеранов

Кузьменков18 января 2014 г. по инициативе Совета ветеранов АПДКС прошла встреча с вдовой севастопольского подводного охотника В. П. Кузьменкова (1943-2010). В. В. Кириенко заранее договорился с Лидией Васильевной о том, что съёмочная группа в составе А. И. Радашевского, В. И. Бартыша и И. Ю. Тамойкина возьмёт у неё интервью об увлечении, которое вошло в жизнь всей семьи. История охоты Владимира Петровича охватывает период с 1968 по 1993 годы. Он бы и дальше продолжал нырять, но попал в автокатастрофу, которая отняла у него здоровье. Подводная биография этого человека замечательна не только опытом, его собственным участием в конструировании ружей, изготовлением наградных знаков для охотников-спортсменов далёких восьмидесятых из Голубой бухты, - он ещё замечательно рисовал, был резчиком по дереву. А ещё он вместе с женой входили в ядро тех энтузиастов своего дела, вокруг которых и собиралось до сорока (!) человек под стрельбищем, чтобы поохотиться, покупаться, позагорать, посидеть за большим и весёлым столом. Женатые и неженатые, с детьми и друзьями, они много лет круглый год встречались на любимом месте. В рассказе Лидии Васильевны звучали известные севастопольским охотникам имена: Шорохов, Мусатов, Кириенко, Мороз, Чугай, Мореходов, Калашник, Трушкин, Клим, Дежнёв и многие другие... Воспоминания подтверждались уникальными фотодокументами советского периода. Мног интересного удалось узнать в этот день. Надеемся, что в этом году отснятые материалы будут представлены заинтересованному зрителю и войдут в фильм, посвящённый истории крымской подводной охоты.

Улов

Улов

Снаряжение

Снаряжение

IMG_1303

Победители соревнований в Голубой бухте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1980_bb

   Команда участников Чемпионата Голубой бухты по подводной охоте  - Памяти Володи Дубинина, ранее состоявшем в клубе ДОСААФ СРПО "Атлантика", проведенного на День Рыбака 12 июля 1980г. , 
Слева на право;  Мороз Владимир Васильевич, Захаров Виктор, Разуваев Анатолий Семенович, Пелымский Володя, Мусатов Виталий Васильевич, Василенко В., Огерчук Сталик, Кузьменков Владимир Петрович.