ИТОГОВОЕ СОБРАНИЕ АПДКС-2014

w3naJ4Ci0hs

 

14 декабря 2014 г. на турбазе у водохранилища в Баланово (р-н пгт. Зуя) состоялось итоговое годовое собрание подводных охотников и фридайверов Крыма под эгидой «Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя». 50 делегатов из Симферополя, Севастополя, Феодосии и Евпатории приняли участие в обсуждении результатов работы АПДКС, выявлении насущных проблем ныряльщиков и планировании мероприятий на новый год.

«Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя» - совсем молодая организация – юридически она родилась 30 сентября 2014 г. Однако создавалась она не на пустом месте – севастопольские организации «Экстрим» (2008-2014 г.г.) и «Акватикус» (2013-2014 г.г.) объединяли более 600 ныряльщиков, в большинстве своём – подводных охотников, а на учредительный съезд АПДКС в начале июня этого года приехало более 120 делегатов со всего Крыма. Опытные и начинающие охотники и фридайверы с воодушевлением и единогласно поддержали те цели и задачи, которые хотелось бы достичь в далёкой и ближайшей перспективе.

Теперь пришло время отчитаться за начало нашего пути.

Чтобы не повторять информацию, которую любой заинтересованный читатель может найти на сайте, упомянем вкратце лишь основные вехи АПДКС в этом году:

7 июня состоялся учредительный съезд АПДКС.

С 10 июня в рамках сотрудничества с Институтом биологии южных морей им. А. О. Ковалевского стартовала акция по анкетированию крымских охотников для сбора уникальной информации по биоразнообразию и количественному составу некоторых видов рыб в восьми прибрежных черноморских зонах Крыма.

12 июня была осуществлена акция «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора в б. Омега (г. Севастополь).

18 июня был показан публичный пример того, как каждый охотник может сделать море чище.

2 августа в Феодосии совместно с Музеем истории черноморского рыболовства и ИНБЮМ провели  открытую встречу-семинар, посвящённую проблемам рыболовства и подводной охоты у берегов Крыма.

14 августа была  проведена встреча с известным российским путешественником, подводным охотником, журналистом, автором ряда книг о теории и практике подводной охоты В. И. Виноградовым.

30-31 августа в Севастополе и Балаклаве при активной поддержке «Федерации фридайвинга России» и клуба «Дискавери» (г. Ростов-на-Дону) прошли первые в российском Крыму соревнования по фридайвингу — «Кубок Крыма 2014».

27 сентября на базе клуба «Атолл» были успешно проведены соревнования по подводной охоте на проходную рыбу «Черноморский кубок -2014».

25 октября впервые была сделана попытка проведения всекрымской акции «Чистый берег. Чистое море» -  откликнулись Севастополь и Феодосия.

15-16 ноября севастопольские спортсмены приняли участие в чемпионате Ростовской области по фридайвингу, где показали очень хороший уровень спортивного мастерства, завоевав несколько наград в различных дисциплинах личного первенства, а по общему итогу севастопольская команда заняла второе общекомандное место.

Стоит напомнить о завершение непростой работы юридической регистрации, которая была начата еще в июне с взвешенной подготовки и подачи необходимых документов на регистрацию общественной организации, оьщение с органами юстиции продолжалось все лето и осень, 30 сентября нас зарегистрировали, 15 октября мы получили документы, но лишь к декабрю завершили полную легитимизацию МР ОО «АПДКС».

Также были проведены встречи по чествованию ветеранов-юбиляров, сборы в бассейне и на море. Ну, а про экспедиции на побережье родного Крыма, на Днепр, Волгу и говорить не надо – это обычная и яркая жизнь крымских охотников.

Очень важно отметить, что за это время были разработаны основополагающие документы, позволяющие АПДКС вести свою работу в правовом поле, а всем интересующимся этой работой получить достаточную информацию для того, чтобы стать новым членом Ассоциации или просто помочь ей.

Также АПДКС начала работать с различными ответственными инстанциями для разъяснения прав и обязанностей подводных охотников Крыма, о чём регулярно информирует всех посетителей сайта.

АПДКС продолжила работу по установлению памятника подводным охотникам Северного Причерноморья.

Члены АПДКС приняли участие в работе Общественной комиссии по развитию яхтинга в Российской Федерации при Госдуме СФ РФ.

В планах на будущее – усиление деятельности в достижении поставленных целей и задач, её расширение в природоохранном и законотворческом направлении, чтобы подводная охота и фридайвинг прочно и навсегда «прописались» у берегов Крыма. План задуманных мероприятий был озвучен в самом его кратком варианте.

Много это или мало? По мнению всех присутствующих – «более чем» для начала, в поддержку чего единогласно проголосовали присутствующие. Вообще же, обсуждение и общение было активным, открытым, доброжелательным и непринуждённым, чему немало способствовал хороший стол, накрытый усилиями всех приехавших.

Очень бурно проходило награждение людей, чьими усилиями, как нам кажется, «подводная» жизнь в Крыму стала ярче и интереснее.

После завершения основной части банкета в честь успешного завершения первого года существования АПДКС был проведён небольшой семинар по введению в курс тренировок по увеличению апное в наших условиях.

Разъезжались охотники и фридайверы долго и неохотно, что ещё раз подтвердило успех состоявшегося события общекрымского масштаба.

Так держать!

Публикация на ресурсе "Форпост" - http://sevastopol.su/news.php?id=69615

Лидер АПДКС - Приходько Г.А. о свершениях за 2014 год.

Репортаж канала СТВ о итогах деятельности АПДКС за 2014 год