12 июля состоялась акция по уборке мусора в бухте Омега

В четвертый раз состоялась акция по уборке мусора со дна бухты Омега. В этот раз мероприятие было организовано - "Ассоциацией подводной деятельности Крыма и Севастополя" при поддержке РЛК "Дельфин", который предоставил лодки для выхода на акваторию. Это плановая бессрочная акция, которую Ассоциация намеревается проводить регулярно и круглый год.

IMG_1248_f

Актив Ассоциации перед началом уборки мусора

Несмотря на сложные погодные условия, жара +35, и небольшое количество участников, удалось собрать   большое количество мусора со дна бухты Омега. Так же благодаря береговой команде активистов  Ассоциации был собран весь мусор вдоль берега бухты.

В числе пришедших на акцию по уборке мусора, особо следует отметить ветеранов подводной охоты в Севастополе - Шорохова Анатолия Федоровича и Недоруба Евгения Павловича.

 

 

 

 

Активисты рядом с результатами своих трудов

Активисты рядом с результатами своих трудов

Приятно наблюдать положительную динамику экологической ситуации в бухте. Если на первом мероприятии мусора на дне было очень много, и можно было набрать целый пакет не сходя с одного места, то в этот раз мусор был распределен по большой площади. Изменился качественный состав мусора, стало значительно меньше "стекла". Но по прежнему основной составляющей остается пластиковый мусор. Вместе с ним попадаются куски ткани, куски железа, поломанный спортивный инвентарь для игр на воде, обрывки браконьерских сетей и другой мусор. Весь найденый мусор был "не свежим", явно прошлогодним или еще более ранним.

 

 

Результат уборки

Результат уборки

Причину снижения количества мусора, следует искать в изменениях на берегу бухты. В последние два года с берегов бухты было убрано большое количество нелегальных питейных заведений, которые функционировали круглый год. Они и их посетители и являлись основными загрязнителями дна бухты и прибрежной территории.

Хочется верить, что на акции в следующем году, мусора будет собрано куда меньше чем сегодня, а на акции в 2016 году мы выйдем с пустыми руками.

Спасибо всем пришедшим на акцию! Ждем всех, кто не равнодушен к экологической ситуации в море и на берегах бухт города Севастополя в следующем году!

 

 

Пресса о нашей акции:

http://sevastopol.su/news.php?id=63745 «Ужасы» морского дна

http://www.slava.sebastopol.ua/2014.7.18/view/42522_podvodnye-ohotniki-na-subbotnike.htmlПодводные охотники на субботнике