85 ЛЕТ ОДНОМУ ИЗ СТАРЕЙШИХ ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ СЕВАСТОПОЛЯ!

7 декабря исполнилось 85 лет Анатолию Семёновичу Разуваеву – одному из старейших севастопольских подводных охотников. С давних советских  лет можно было часто встретить в море этого дедушку подводной охоты.

В Голубой бухте Анатолий Семёнович был завсегдатаем почти всех соревнований и встреч легендарных севастопольцев, фактически создавших в 60-70-х годах мощный центр подводноохотничьего движения Севастополя, да что говорить – и всего Крыма!

А, бог знает, сколько лет назад Анатолий Семёнович после полученной травмы начал практиковать свои знаменитые проплывы по побережью от Херсонеса до Феолента, умудряясь  с поразительной точностью стрелять хорошую рыбу прямо с поверхности. Наверняка кто-нибудь, да вспомнить встреченного в море человека в сухом гидрокостюме с маской во всё лицо, да ещё с гермомешком, болтающимся у него далеко за спиной  вместо буя…

А какие удивительные истории он рассказывает!

Поэтому закономерно, что 8 декабря в клуб «Атолл» поздравить юбиляра пришла целая когорта севастопольских ветеранов: В. Мусатов, Е. Хорошун, А. Шорохов, П. Спирин, В. Тюпа, В. Бартыш, В. Мальцев, В. Калашник, В. Чугай, А. Радашевский, В. Кириенко. Организовать встречу удалось благодаря трудам Председателя Совета ветеранов АПДКС А. Радашевского, гостеприимству  хозяина «Атолла» Е. Хорошуну, заботе В. Кириенко.

Razuvaev_all

         А. Радашевский от имени всех ветеранов подарил Анатолию Семёновичу памятные исторические фотографии из далёкого прошлого, на которых расписались все присутствующие. В качестве коллективного и практичного подарка был вручен современный тонометр.

От имени АПДКС заслуженного ветерана поздравили Президент нашей ассоциации Г. Приходько и И. Тамойкин, вручив памятную медаль, грамоту  и сувениры. Оба они честно и с почётом отстояли свои часы, несмотря на то, что ветераны упорно звали их за стол – «молодёжь» по статусу своему просто не имела права сесть за стол с зубрами.

Ветераны, зная о надвигающемся общекрымском итоговом собрании АПДКС, выразили единодушную поддержку деятельности нашей организации, пожелав всяческих успехов в будущем.

Razuvaev

Подводному охотнику  Разуваеву А.С. - 85!

«Старики-разбойники» не только шумно и искренне поздравляли юбиляра, но и крепко выпили в честь его здоровья, много и долго под «рюмку чая» вспоминая эпизоды своей боевой биографии. Честь им и хвала!

Пользуясь случаем собрания наибольшего числа крымских ветеранов в одном месте, Председатель Совета ветеранов АПДКС А. Радашевский провёл обсуждение о том, какие даты считать юбилейными. По настоянию подавляющего большинства присутствующих, праздничными датами ветеранов подводной охоты было рекомендовано считать 60-, 70-, 80, 85- и 90-летие, после чего – уже каждый день рождения.

Без прошлого нет будущего. Поэтому одной из главных задач АПДКС является помощь в передаче знаний стариков новым поколениям ныряльщиков. Мы будем заботиться о ветеранах, будем вместе с ними писать легендарную историю подводной охоты Крыма и Севастополя. Мы – вместе!