АПДКС В ГОСТЯХ У А.Ф. ШОРОХОВА

site3

В августе 2015 г. в культурной жизни города-героя произошло очередное интересное событие – в Севастопольском художественном музее состоялась персональная выставка Заслуженного художника Крыма Анатолия Фёдоровича Шорохова, приуроченная к 80-летию художника. Безусловно, творческий заряд этого человека заслуживает уважения. Но для нас, подводных охотников и свободных ныряльщиков, особое site2значение имеет ещё и тот факт, что А. Ф. Шорохов – мастер спорта СССР по подводной охоте, один из старейших подвижников этого вида спорта и занятия в Севастополе и Крыму. Поэтому совсем не случайно четвёртого сентября актив АПДКС навестил ветерана в его творческой мастерской в центре города.
Во время короткой встречи Анатолий Фёдорович рассказал об интереснейших моментах своей богатой биографии, связанных с искусством рисования и подводной охоты. Как оказалось, эти два занятия неразрывно переплелись в душе художника с далёких 50-х годов прошлого века. Уже с конца шестидесятых севастополец активно участвовал в спортивных состязаниях республиканского и союзного масштабов, не раз поднимаясь на призовые ступени. Чего стоит только одно повествование о первом всесоюзном чемпионате в Ласпи в 1971 г., в котором вместе с рассказчиком принимал участие ещё один выдающийся подводник Севастополя – В. Н. Тюпа. Особый интерес гостей вызвала картина 1980-го года, на которой изображена сцена site1_shповодноохотничьей жизни того времени в знакомой многим Голубой бухте. Ветеран с увлечением описал и то событие, и тех персонажей, что запечатлены на полотне, о том, как тогда охотились, что изменилось…
Конечно же, гости с интересом познакомились и с другими картинами А. Ф. Шорохова, просмотрев лишь малую толику картин на
военно-исторические темы, узнав об огромном культурном наследии художника. Г. А. Приходько от имени подводных охотников Крыма и Севастополя вручил ветерану памятный подарок и выразил благодарность за
творческое и охотничье долголетие. Все участники встречи выразили надежду, что наше взаимное сотрудничество будет продолжаться и впредь. Потому что общение с такими интересными людьми, да ещё и соратниками по увлечению, обогащает наш мир новыми впечатлениями, заставляет задуматься о том, кто мы такие здесь, на земле, зачем и как живём на берегу родного Чёрного моря.

 

DSC_2603_1