Открытый чемпионат Крыма по глубинным дисциплинам фридайвинга - итоги

8-9 августа 2015 г.  в Балаклаве прошли соревнования по глубинным дисциплинам фридайвинга «Открытый чемпионат Крыма по фридайвингу 2015»

DSC_0496

Уже второй год подряд Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС) проводит соревнования по глубинным дисциплинам фридайвинга. Можно с радостью констатировать, что Чемпионат прошел успешно, и соревнования по глубинным дисциплинам фридайвинга, которые становятся традиционными, состоялись!

В состязаниях приняли участие спортсмены из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Москвы, Санкт-Петербурга и Алчевска.

В этом году, глубинные погружения проходили в течение двух дней, а участники имели возможность испытать свои силы и возможности в любых двух дисциплинах из трех возможных:

FIM- погружение с постоянным весом по тросу (спортсмен уходит под воду и поднимается на поверхность подтягиваясь по тросу на руках)

CNF – погружение с постоянным весом без ласт (спортсмен ныряет и всплывает используя технику движений аналогичную плаванию стилем «брасс»)

CWT – погружение с постоянным весом в ластах (спортсмен ныряет и всплывает используя классические ласты или моноласту)

 

utYrIwIemhg

Соревнования проходили в открытом море между мысом Кая-Баши и выходом из Балаклавской бухты. Базовым судном для проведения соревнований стал дайв-бот «Орион-Аква», в кормовой части которого организаторы установили консольную конструкцию для спуска троса, оборудованную системой быстрого подъема с помощью контрбалласта. Обеспечение безопасности погружений соответствовало самым актуальным международным требованиям: организаторы установили на судно дополнительный эхолот для наблюдения за погружающимся спортсменом, под нижней площадкой на тросе установили резервный акваланг, на основном тросе и буйках для разминки работали команды страхующих (сэйфети), на борту судна постоянно находился врач-спецфизиолог.

В первый день соревнований, участники имели возможность показать свое мастерство в дисциплинах FIM и CNF.

К сожалению, погода в первый день - 8 августа, не вполне благоприятствовала – дул сильный ветер северного и северо-восточного направлений. Благодаря удачному положению побережья Балаклавы, прикрытой с севера горами, такой ветер не разгонял волну на море, но периодически немного разворачивал базовое судно, стоящее на якоре. Эти небольшие развороты приводили к отклонению основного троса от вертикали, что представляло дополнительные трудности для участников, создавая у них впечатление сильного течения. Практически всем спортсменам приходилось не просто нырять или всплывать вертикально, но и компенсировать горизонтальное отклонение троса, вынуждая тратить дополнительные силы. Такие достаточно сложные условия не могли не сказаться на результатах первого дня соревнований, особенно для спортсменов, выступающих в дисциплине CNF, и, к сожалению, из трех участников первого дня в этой дисциплине, никто из спортсменов не смог реализовать свои заявки чисто – были предъявлены три дисквалификационных «красных карточки».

Результаты мужского зачета в дисциплине CNF:

day1_rez_cnf_b

Участникам, выступающим в первый день в дисциплине FIM, было немного проще, так как в соответствии с правилами, в этой дисциплине спортсмен может в любой момент подтягиваться к тросу руками. Тем не менее, и в этой дисциплине была одна «красная карточка».

Призовые места среди мужчин в дисциплине FIM разделились следующим образом:

Первое – Кулешов Вячеслав (Севастополь) с результатом 51 метр (рекорд Крыма)

Второе – Кузьмин Вадим (Санкт-Петербург) с результатом 45 метров

Третье – Шапкин Дмитрий (Севастополь) с результатом 41 метр

Общие результаты в дисциплине FIM среди мужчин:

day1_rez_fim_b

В женском зачете, в дисциплине FIM, были поданы две одинаковые максимальные заявки, которые были успешно реализованы, поэтому среди женщин в дисциплине FIM были заняты совмещенное первое-второе место и одно третье:

Первое/Второе – разделили Квашина Наталья (Санкт-Петербург) и Севастьянова Анна (Севастополь) с результатом 25 метров (рекорд Крыма)

Третье – Михайлова Елена (Москва) с результатом 18 метров

Общие результаты в дисциплине FIM среди женщин:

day1_rez_fim_bab

Во второй день соревнований участники имели возможность реализовывать заявки в дисциплине CWT.

Ветер, дувший накануне, значительно стих, и второй день соревнований прошел в более комфортных условиях, чем первый. Температура воды была около 25 градусов, прозрачность достигала 15 метров, а термоклин встречал спортсменов глубже 40 метров.Тем не менее, идеальными условиями нельзя было похвастаться и в этот день: со стороны юго-восточного побережья Крым обогнула и пришла в район Балаклавы длинная пологая волна – зыбь. При подготовке к нырку и при выходе на поверхность участником пришлось принимать это во внимание. Чтобы волны не захлестнули головы спортсменов, многим из них приходилось на выходе зависать на тросе как можно выше. Эти обстоятельства сыграли свою роль в вынесении единственной «красной карточки» во второй день – один из спортсменов на выходе пытался захватить трос как можно выше, но промахнулся и на обратном движении окунулся с головой – досадная оплошность привела к дисквалификации.

skmnRJL085s  BeH5AbDgRC0  DSC_0170

Призовые места в дисциплине CWT среди мужчин заняли:

Первое – Кузьмин Вадим (Санкт-Петербург) с результатом 52 метра

Второе – Кулешов Вячеслав (Севастополь) с результатом 48 метров

Третье – Залютаев Дмитрий (Севастополь) с результатом 45 метров

Общие результаты в дисциплине CWT среди мужчин:

day2_rez_cwt_m

Среди женщин призовые места в дисциплине CWT разделили:

Первое – Дьякова Юлия (Севастополь) с результатом 26 метров

Второе – Квашина Наталья (Санкт-Петербург) с результатом 29 метров

Третье – Котлова Евгения (Севастополь) с результатом 17 метров (рекорд Крыма)

Общие результаты в дисциплине CWT среди женщин:

day2_rez_cwt_bab

Во второй день соревнований, Севастьянова Анна, единственная из женщин, которая подала заявку в дисциплине CNF, успешно ее реализовала и заслуженно заняла первое место:

Первое – Севастьянова Анна (Севастополь), с результатом 15 метров (рекорд Крыма)

Общие результаты в дисциплине CNF среди женщин:

day2_rez_cnf_b

Вечером 9 августа прошла церемония награждения призеров соревнований.

Церемония началась с минуты молчания в память о Наталье Молчановой – самой титулованной среди женщин фридайверов в мире. Ей принадлежит 41 мировой рекорд во всех основных дисциплинах фридайвинга. Наталья 23 раза становилась чемпионкой мира. 2 августа 2015 года Наталья пропала без вести в районе острова Форментера в Средиземном море вблизи берегов Испании.

Все спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, получили на память грамоты с подтверждением результатов продемонстрированных на соревнованиях, а призерам соревнований были вручены памятные призы и подарки (элементы снаряжения для подводного плавания), которые представили спонсоры соревнований:клуб-магазин «Экстрим»магазин «Черноморец»,  магазин «Каллипсо»

sponsors

sponsors

По сложившейся традиции в церемонии награждения принял участие ветеран подводного спорта, Шорохов Анатолий Федорович (мастер спорта СССР, подводный охотник, известный севастопольский художник). Анатолий Федорович наградил призеров соревнований медалями соответствующего достоинства.

Памятные призы и подарки участникам соревнований вручил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России в г. Севастополе Копнин Анатолий Александрович.

 MjqNMv2SVHQ  K-RQCj7jQ-g  7b7PcPD5grs

DSC_2455

Отдельными призами были отмечены победители в самой массовой дисциплине -  CWT (ныряние на глубину с постоянным весом в ластах). Сертификаты на приобретение подводного снаряжения в магазине «Черноморец» на сумму 10 тысяч рублей получили победители в мужском и женском зачете соответственно - Вадим Кузьмин и Дьякова Юлия.

Кроме того, аналогичный сертификат был предоставлен магазином «Черноморец» для самого отличившегося спортсмена. По решению организаторов этого приза был удостоен Сергей Никитин – самый старший из всех участников. Несмотря на солидный возраст (53 года), Сергей является начинающим спортсменом – он начал активно заниматься фридайвингом только в этом году, на зимних курсах, организованных АПДКС, и уже добился внушительных результатов: 30 метров в дисциплине FIM и 32 метров в дисциплине CWT.

Поздравляем всех участников и организаторов с успешным завершением наших соревнований!

Хотим выразить благодарность всем принявшим участие в организации и проведении соревнований, и еще раз отдельно отметить и поблагодарить:

Постоянного спонсора всех мероприятий и соревнований, нашего партнера, Клуб-магазин «ЭКСТРИМ» - за помощь в подготовке, организации соревнований и предоставленные призы.

Спонсора соревнований, магазин подводного снаряжения «Черноморец» представителя брендов OMER, AQUALUNG, AQUASPHERE - за предоставленные призы и сертификаты.

Спонсора соревнований, магазин подводного снаряжения «Каллипсо» - за предоставленные призы.

Нашего партнера, дайв-клуб «BlackSeaDivers» - за помощь в организации и проведении соревнований.

Экипаж дайв-бота «Орион-Аква» - за помощь в организации и проведении соревнований на воде.


Фото-альбом «Открытый чемпионат Крыма по фридайвингу 2015»

Материалы СМИ:

Публикация на Крымском новостном портале "INFORMER - Испытание глубинами Балаклавы выдержали!

Публикация на проекта SevStar People НА ДНЕ: В Севастополе прошел чемпионат Крыма по фридайвингу. Первые места и рекорды Крыма - у севастопольцев!

Заметка на сайте Новости Крыма: Чемпионат по фридайвингу

Отчет о соревнованиях на сайте Федерации Фридайвинга: Открытый чемпионат Крыма по глубинным дисциплинам фридайвинга — итоги

Публикация на портале Тетис: Завершился открытый чемпионат Крыма по фридайвингу

Репортаж канала НТС

Репортаж канала ИКС

Большой видео-отчет о соревнованиях от Владимира Илларионова:

"