ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ И ФРИДАЙВЕРОВ КРЫМА СОСТОЯЛСЯ!

wte3fUUXVMw

12-14 июня в Судаке у мыса Меганом состоялось новое знаковое событие для подводного сообщества нашей республики - Первый фестиваль подводных охотников и фридайверов Крыма «Открытие летнего сезона-2015», проведение которого было осуществлено АПДКС при поддержке Главы государственной администрации г. Судака В. Н. Серова и Председателя Судакской городской организации инвалидов войны в Афганистане Г. В. Маркоза.

Впервые, наверное, с советского времени крымские ныряльщики из разных уголков полуострова собрались вместе, чтобы поохотиться, пообщаться, отдохнуть вместе. Принять участие в фестивале приехали 43 подводных охотника из Феодосии, Симферополя, Евпатории, Ялты, Гурзуфа, Севастополя, Алушты, Алупки. А вместе с сопровождающими охотников родными и близкими, на берегу живописной Капсельской бухты близ м. Рыбачьего собралось более 100 человек, кому небезразличны море, солнце, активный отдых на природе.

Несмотря на то, что проведение фестиваля было перенесено на неделю по погодным условиям, с 6-го июня на 13-е, фестиваль состоялся, а первые участники приехали уже 12-го и расположились, хотя и неподалёку, но на разных участках Капсельской бухты из-за сложного подъезда к береговой черте и непогоды накануне.

Погода стояла очень жаркая, внезапно очнувшееся от затянувшейся непогоды солнце палило нещадно. Вода к первому дню фестиваля прогрелась до 20-21°С без выраженной нижней границы термоклина вплоть до глубин доступных большинству ныряльщиков. Видимость была неважной, в самых прозрачных местах не более 4-5 метров – и из-за традиционного в это время года цветения моря, и из-за недавних дождей, и из-за довольно сильного мысового западного течения, и возможно из-за рыболовецких траулеров, непрерывно утюживших море неподалёку, периодически заходящих на явно небольшую глубину. В общем, погодные условия и состояние моря не обещали участникам лёгкой охоты…

-LLFTzKD1PM qGMSgFaR9PY Rqw5OpfEw2I

           13-го июня в 07-00 утра над будущим лагерем был поднято знамя АПДКС, к которому по мере приезда ответственных лиц присоединились знамёна России, Севастополя, Евпатории, ДОСААФ. Были растянуты баннеры организаций, оказавших поддержку в проведении фестиваля – это севастопольские «Экстрим» и «Калипсо», «Экстрим-Раш» из Ялты, симферопольский «Подводный клуб». После разбивки лагеря и установки палаток, прибывающие охотники имели возможность либо заняться любимым делом и уйти в море, либо предаться отдыху на берегу красивой бухты, либо пообщаться с коллегами. Как и предполагалось организаторами, первый день предоставлялся свободному общению свободных ныряльщиков. Кому-то такой свободный формат первого дня фестиваля понравился, кому-то – показался странным, но к 18-00, времени первого общего сбора участников, равнодушных уже не оставалось. С помощью Светланы Писаревой, Виктора Бартыша,  Дмитрия Шапкина, Олега Ткаченко и многих других (что не осталось незамеченным для организаторов) был подготовлен общий походный фуршетный  стол, точнее – столик. Ирина Андреева вызвалась заняться бумажной работой, выполнив ответственное поручение по регистрации всех участников фестиваля.

С самого утра первого дня охотничьи буйки запестрели от Капселя до мыса Меганом. Кто-то пробовал обследовать саму бухту, кто-то совершил пеший переход к видневшимся вдалеке скалам, чтобы начать свою охоту поближе к мысу. Довольно много участников приехали со своими вспомогательными плавсредствами. Феодосийцы вытащили из микроавтобуса надувную лодку и лихо скрылись за горой. Виктор Кручок, хозяин судна, впоследствии оказал бескорыстное содействие в журналистских съёмках с воды и окрестностей, и всего происходящего. Некоторые пловцы были оснащены буксировщиками, что также позволило им, чуть медленнее феодосийцев, но также далеко уходить в свои поиски трофеев.  Кирилл Ширин надул свой каяк с красно-белым флагом и ушёл покорять глубины мест, в которых никогда до этого не был. Были и такие, кто, проявив хорошую физическую подготовку, уходил на ластах также далеко, как и счастливые обладатели подручных самодвижущихся плавсредств. В общем, каждый планировал и реализовывал свою подводную охоту как хотел.

WCf5AWKRx8o Rd5N1gdnq8c JinxTjbhiac

В 18-00 был объявлен общий сбор, на котором И. Тамойкин и В. Кулешов объявили о целях, задачах и результатах первого дня фестиваля. Кратко всем присутствующим было рассказано о том, что было сделано АПДКС за последнее время. А полезного всем охотникам было сделано немало.

Так, удалось изменить драконовский проект правил любительского рыболовства для Крыма в лучшую сторону, вернув тёмного горбыля и зубарика обыкновенного, одних из основных охотничьих вида рыб, в список разрешённой добычи. Также удалось добиться использовать фонари в светлое время суток. Ещё получилось достучаться до чиновников с предложением утвердить для ныряльщиков в качестве рабочего красно-белый дайв-флаг вместе с традиционным для водолазных спусков альфа-флагом. Собрана и продолжает собираться по результатам переписки с министерствами и ведомствами серьёзная база ответов и разъяснений тех принимаемых нормативов, которые имеют непосредственное отношение к подводной охоте и фриайвингу. Теперь все желающие могут познакомиться на сайте АПДКС с тем, как принимаются решения в сферах, имеющих отношение к подводной деятельности.

Вячеслав Кулешов рассказал о достижениях в развитий фридайвинга: о первом крымском чемпионате, проведённом в спорткомплексе МГУ весной этого года, о получении статуса инструктора фридайвинга у Молчановых, о сотрудничестве АПДКС с Федерацией фридайвинга, о проведении занятий с многочисленными желающими освоить техники свободного погружения, которые уже стали регулярными и о многом другом.

Д. Залютаев ответил на вопрос о спортивной подводной охоте, поведав о непростых взаимоотношениях с Федерацией подводного спорта, возникших не по нашей вине – АПДКС остаётся открытой к любому сотрудничеству, которое поможет сделать жизнь крымских ныряльщиков лучше и интереснее.

eQ_5-RQm7m8 NRFo2cHnLjQ

Наконец, подошло время объявления двух главных целей фестиваля.

Вячеслав Кулешов рассказал о продолжении и расширении программы анкетирования наблюдений за крымскими рыбами всех охотников, фридайверов и дайверов, которые понимают важность научных исследований для будущего не только подводной охоты, но и любительского рыболовства в целом. С целью расширения научного сотрудничества, АПДКС совместно с сотрудниками ИМБИ РАН (бывший ИнБЮМ) разработали новую форму анкеты для фиксации результатов наблюдений, которая и была представлена вниманию участников.

Игорь Тамойкин объявил об открытии новой страницы в истории подводной охоты Крыма – АПДКС начинает уникальную программу «Трофейная книга Крыма», которая призвана вести ежегодную фиксацию выдающихся результатов лучших трофейных охот крымчан и гостей полуострова, с подведением итогов и награждением в конце каждого года. АПДКС считает трофейное направление будущим нашего увлечения. Кроме того, трофейный лист, по которому фиксируется результат добычи трофея, является одновременно строго научным документом, способствующим серьёзным гидробиологическим исследованиям и дополняет тем самым программу анкетирования ныряльщиков.

Подобных программ, по словам учёных, пока не ведется не только для Чёрного моря, но и для Средиземного, а, может, и для всего Мирового океана.

Наш фестиваль впервые провёл встречу крымских охотников за трофеями. В отличие от соревнований по подводной охоте, в новой программе нет необходимости в ограниченное время набить наибольшее количество зачётной рыбы. Задача участника «Трофейной книги Крыма» в удобное для него время найти и добыть наибольшие экземпляры тех или иных видов ихтиофауны, которые интересны в охоте и вкусны на столе, хотя некоторые из этих рыб обычно игнорируются во время проведения спортивных состязаний. Кто-то любит охотиться на разные виды охотничьих рыб, кто-то является приверженцем добычи одного любимого вида, кто-то надеется взять ту рыбу, которая попадётся… Каждому – своё и по своему желанию: над охотником не довлеет никакая другая обязательность, все что нужно – это представить регистратору результат своей охоты наибольших размеров.

Наилучшими результатами первого дня фестиваля были признаны следующие достижения:

  • сингиль – 316 г, Кирилл Чубарев (Ялта)
  • зубарик обыкновенный – 735 г, Алексей Параничев (Севастополь)
  • ласкирь – 252 г, Игорь Тамойкин (Севастополь)
  • скорпена (морской ёрш) – 410 г, Игорь Тамойкин (Севастополь)
  • тёмный горбыль – 1575 г, Олег Пономарёв (Евпатория)

xAeBUOQnU7U I3DnDTFOiKU

Понятно, что наиболее традиционно желанной черноморской добычей были горбыль, зубарь и кефаль, но их ещё надо было найти в не очень-то простых условиях. Их-то и искали в море участники фестиваля. Прибыли Андрей Мозуляка с двумя небольшими горбылями на кукане и Игорь Тамойкин с ласкирями, сингилём и ершом. Гурзуфец Рустам Азизов добыл двух горбылей покрупнее. Ялтинец Кирилл Чубарев нашёл горбыля ещё побольше и неплохого сингиля. Вячеслав Кулешов также отличился, выследив двух горбылей, но он приплыл с почищенной рыбой. Дмитрий Шапкин нашёл полукилограммового зубаря. Главные же герои первого дня вернулись позднее всех – Олег Пономарёв с хорошим горбылём, он был объявлен лучшим трофейщиком первого дня фестиваля с вручением специального приза за это достижение. А уже под самый вечер, уже после окончания всех церемоний, Алексей Параничев притащил вполне приличного зубаря.

А сколько было эмоциональных рассказов о встречах, которые могли бы принести замечательные трофеи! Севастопольцы и ялтинцы видели лобанов на полтора-два килограммма, евпаториец Денис Тесло – самого крупного для себя зубарика где-то на полторушку (редкость по нынешним временам!), многие – крупных горбылей. Была замечена пеламида… Но охота – на то и охота, что каждый раз дарит охотнику незабываемые встречи и впечатления. Видеть-то видел, да взять не сумел!

Под овации всех собравшихся были отмечены лучшие трофейщики и помощники первого дня фестиваля, затем был объявлен регламент второго, основного, дня нашей встречи, после начался фуршет, плавно перешедший в активное свободное общение свободных ныряльщиков.

Над лагерем запылал крымский июньский закат. Шум волн, разговоры об увиденном, прошлом, настоящем, будущем в большой компании единомышленников, уха… Что ещё надо для счастья?

 -5OjbBPY0QE -fnGN4PWnSs AiPUGT7s9fY

Следующий день фестиваля у кого-то начался с самым рассветом – ушли в море севастопольцы, ялтинцы и феодосийцы, затем стали выходить в море и все остальные, кто хотел продолжить подводную охоту и во второй день.

Оставшиеся в лагере тоже не скучали.

Во-первых, утром приехали новые участники и гости фестиваля во главе с Президентом МР ОО «АПДКС» Геннадием Приходько.fFBEfa3RqhQ

Во-вторых, начались первые в истории нашей ассоциации состязания по подводной стрельбе по неподвижной мишени, организатором которых выступил Дмитрий Писарев, изготовитель уже пользующихся популярностью деревянных роллеров. Для уравнивания участников им были предоставлены два новых ружья. Три пристрелочных выстрела позволяло спортсменам понять особенности оружия. После этого стрелки выходили на огневой рубеж к двум разным мишеням, выполненным в виде силуэтов горбыля и кефали на прямоугольном куске пенопропилена. Участки тела рыбы были поделены на зоны поражения с разным количеством очков за попадание в соответствии с наиболее предпочтительными при реальной охоте результатами стрельбы по представителям этих видов. Страховку участников и видеосъемку на дне осуществлял Вячеслав Кулешов.

В-третьих, под нещадно палящими лучами крымского полуденного солнца была проведена традиционная акция по уборке мусора «Чистый берег. Чистое море», в которой дружно приняли участие многие участники и гости фестиваля. Мусора было собрано KjXGoeTSzSgдостаточно, чтобы все получили удовлетворение от того, что место нашего пребывания стало значительно чище. Важно, что все остальные отдыхающие и туристы могли наблюдать положительный пример правильного отношения к природе в том, что взрослые дяденьки и тётеньки вместе со своими детьми собирают всякий пластик и прочие отходы, оставшиеся от несознательных пользователей судакского побережья. Это же не так сложно – убрать за собой то, что будет мешать всем, кто придёт на берег после тебя!

В-четвертых, в акциях и жизни лагеря принимали участие успевшие вернуться с моря охотники.

В-пятых, представителям СМИ направо и налево раздавали интервью. Кстати, следует сказать, что на фестивале присутствовали журналисты Севастополя и Судака. Владимир Илларионов, например, уже традиционно освещает деятельность нашей организации, за что мы все ему очень благодарны.

В-шестых, Вячеслав Кулешов провёл свой очередной выездной семинар по апноэ в качестве инструктора по фридайвингу, прослушать который выразили желание присутствовавшие на фестивале подводные охотники.

Трофеи, добытые во второй день, позволили не только сварить уху, но и пожарить вкуснейшую черноморскую рыбу. Этого не получилось бы, если бы не оперативная помощь Светланы  Писаревой, Оксаны Ланской, Виктора Бартыша, Олега Ткаченко, Дмитрия Шапкина.

С трудом осилив заполнение грамот, благодарностей и распределение призов, с опозданием на полчаса от запланированного времени в 15-30 организаторы фестиваля объявили общий сбор.

Геннадий Приходько выступил перед участниками фестиваля с приветственным словом, отметив, что это первая попытка собрать крымских охотников и фридайверов вне привычных соревнований по спортивной подводной охоте. Главные цели фестиваля – (1) открытое общение сообщества свободных ныряльщиков Крыма; (2) продолжение обновлённой программы анкетирования фридайверов, охотников и аквалангистов по увиденной рыбе; (3) старт уникальной программы МР ОО «АПДКС» «Трофейная книга Крыма»; (4) собственно подводная охота; (5) очередная акция по уборке мусора – успешно достигнуты. Конечно, были указаны и недостатки в организации фестиваля. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает, а мы вместе – делаем нужное дело.

o-us1xlIVQY SgRLuWTZ_7A I0mOnB6kKb0

Важным результатом фестиваля стало намерение гостей из Алушты создать представительство АПДКС у себя в городе. Нашего полку может прибыть!

Снова особо были отмечены представители властей и общественности Судака, без помощи которых фестиваль не удалось провести, сказаны слова благодарности и в адрес Председателя Севастопольского отделения ДОСААФ А. А. Копнина и всех наших спонсоров.

Председатель Совета ветеранов АПДКС Александр Иванович Радашевский в очередной раз разъяснил слушателям важность развития воспитательной работы через поддержку и общение с ветеранами нашего движения. Потому что они есть носители живой истории подводной охоты в Крыму, они обладают уникальными знаниями и опытом, который нужно делать доступным всем желающим. А уважение к ветеранам это не только долг всех членов нашей ассоциации, но и вообще признак высокой культуры.

Игорь Тамойкин и Вячеслав Кулешов коротко повторили свои вчерашние выступления, акцентировав внимание присутствующих на важнейшее значение таких вот мероприятий, собирающих единомышленников. Ведь только вместе мы – сила!

Под шумные овации всем добровольным помощникам фестиваля были объявлены благодарности и вручены памятные сувениры.

По результатам второго дня фестиваля и по общим итогам были вручены грамоты, памятные сувениры и ценные призы за лучшие трофеи и результаты:

  • Литвинову Олегу (Севастополь) – за лучшего сингиля (410 г);
  • Литвинову Олегу (Севастополь) – за лучшего лобана (930 г);
  • Параничеву Алексею (Севастополь) – за лучшего зубаря  (735 г);
  • Тамойкину Игорю (Севастополь) – за лучшего горбыля (2350 г),
  • - за лучшую скорпену (410 г),
  • - за лучшего ласкиря (250 г);

Чубареву Кириллу (Ялта) – за лучшие результаты состязаний в подводной стрельбе по неподвижной мишени;

Мамочкину Андрею, Никитину Сергею (оба – Севастополь), Ларионову Кириллу (Ялта), Пудовка Олегу (Феодосия) – за хорошие результаты подводной стрельбы по неподвижным мишеням

На этом фестиваль был объявлен закрытым, а все участники были запечатлены на фоне Меганома на памятной фотографии.

После официального закрытия праздник не закончился: кто-то купался и загорал, кто-то сидел за столом, кто-то уже собирал вещи.

К 18-00 лагерь опустел, не оставив после себя мусора.

Событие, собравшее крымских ныряльщиков успешно завершилось.

АПДКС выражает уверенность в том, что следующий раз мы обязательно встретимся в новом месте с новыми идеями, проверенными и новыми людьми. Мы будем делать нашу жизнь лучше и интереснее, ведь мы – настоящие подводные охотники и фридайверы удивительного места на земле, имя которому – Крым!

Дополнительные материалы:

Итоговый протокол трофеев фестиваля Открытие сезона - 2015 (Формат PDF)

Фото альбом Первого общекрымского фестиваля подводных охотников и фридайверов: http://vk.com/album-80789135_217051749 

Статья о Фестивале на ресурсе RuInformer: http://ruinformer.com/page/unikalnye-foto-s-festival-podvodnyh-ohotnikov-i-fridajverov-kryma

Публикация на ресурсе Судак Онлайн: http://sudakonline.info/201506181709/novosti/sport/1709-perviy-festival-podvodnich-ochotnikov-i-fridayverov-krima-sostoyalsyav-sudake.html
Публикация на ресурсе газеты "Московский Комсомолец": http://crimea.mk.ru/articles/2015/07/12/krymskie-nyryalshhiki-festivalili-pod-meganomom.html

Репортаж Владимира Илларионова на канале ИКС:

Авторская передача Владимира Илларионова "Крымский маршрут":



 Репортаж ресурса Судак Он-лайн:

Протокольная съемка Фестиваля. Автор - В.И. Бартыш