АПДКС ПОЛУЧИЛ МАТЕРИАЛЫ ИЗ АРХИВА М. П. МИКРЮКОВА и П. СПИРИНА

 

Благодаря совместным усилиям В. С. Матюшина, В. И. Бартыша и И. Ю. Тамойкина во время майских праздников АПДКС получил доступ к архивам М. П. Микрюкова.

1- М. П. Микрюков в последние годы жизни

М. П. Микрюков в последние годы жизни

Мстислав Петрович в далёком 1973 году написал знаменитую в свое время и, пожалуй, одну из лучших в советское время отечественную книгу «С ружьём на глубину (спортивная подводная стрельба)». В этой книге были представлены и проанализированы актуальные тогда знания не только по снаряжению и черноморской охотничьей рыбе, но – самое главное и важное для многих советских охотников и спортсменов – и различные методики тренировок. Этот труд стал настоящим бестселлером среди ныряльщиков СССР второй половины ХХ века. Несмотря на то, что некоторые позиции тренировочного процесса, приводимые автором, теперь считаются не только спорными, но и опасными, эта книга во многом сохранила актуальность и в наши дни.

2- Соревнования 70-х Москва
Соревнования 70-х, Москва

Особенную ценность для крымчан представляет тот факт, что излюбленным местом подводной охоты М. П. Микрюкова были окрестности Фороса. Он предпочитал Крым Кавказу не только по сложившимся семейным обстоятельствам – он его просто очень любил. Будучи преподавателем ГИТИСа, Мстислав Петрович не только активно участвовал в спортивной подводной жизни страны, но и сотни раз бывал в различных охотничьих поездках, без которых не мыслил своего бытия. Поэтому не случаен интерес АПДКС к жизни этого выдающегося пропагандиста-подводника. В большинстве поездок ему неизменно ассистировала супруга, а позже – дочь.

3 - М. П. Микрюков в гидрокостюме Садко и сеточным напоясным куканом - Форос, 70-е годы
М. П. Микрюков в гидрокостюме Садко и сеточным напоясным куканом - Форос, 70-е годы

4- М. П. Микрюков с настоящей крымской кефалью. 70-е годы, Форос
М. П. Микрюков с настоящей крымской кефалью. 70-е годы, Форос

5- М. П. Микрюков в Крыму, 70-е
М. П. Микрюков в Крыму, 70-е

6- М. П. Микрюков с обычным для того времени куканом, 70-е, Форос
М. П. Микрюков с обычным для того времени куканом, 70-е, Форос

Архивные материалы с разрешения семьи привёз севастополец-москвич Валерий Семенович Матюшин, муж дочери М. П. Микрюкова. А старинными товарищами Валерия являются севастопольцы В. И. Бартыш и И. Ю. Тамойкин. Поэтому вот уже несколько лет контакт между Москвой и Крымом постепенно восстанавливается, а семья Мстислава Петровича с благодарностью воспринимает внимание крымчан к жизни выдающегося подводника. АПДКС, в свою очередь, выражает искреннюю признательность наследникам М. П. Микрюкова за предоставленные архивы.

7- М. П. Микрюков - вместе с семьей в любимом Форосе, 70-е
М. П. Микрюков - вместе с семьей в любимом Форосе, 70-е

img128

Так сложилось, что видео- и фотохронику АПДКС В. И. Бартышу часто помогает обрабатывать П. А. Спирин. Он и на этот раз принимал активное участие в процессе в домашней обстановке у Виктора Ивановича, но не только в качестве программиста-монтажёра, но и как давний поклонник подводной деятельности, а подводной охоты – в частности. Пётр Алексеевич также предоставил уникальные фотодокументы из далёкого советского времени, когда он вместе с коллегами покорял Дальний Восток. Кстати, за его плечами осуществлённый в семидесятых годах прошлого века удивительный сплав на реке Иман (теперь – Большая Уссурка) по маршруту легендарного Дерсу Узала в горах Сихотэ-Алиня, который длился более месяца.

Слева направо - Спирин Бартыш Матюшин - май 2015
Слева направо - Спирин, Бартыш, Матюшин - май 2015

Спирин Спизулы на ужин Японское море1972
Спирин, cпизулы на ужин, Японское море, 1972

Спирин Японское море 1972 год
Спирин, Японское море, 1972

Теперь архив АПДКС пополнился новыми уникальными материалами становления подводной охоты в Крыму. Ведь именно Крым был, есть и остаётся мощнейшим центром отечественной охоты. И мы просто обязаны пополнять ценнейшие архивы нашей с вами истории!

Разбирая архивы М. П. Микрюкова
Разбирая архивы М. П. Микрюкова