Планы АПДКС в области фридайвинга  претворяются в жизнь

ffr

В полном соответствии с планами Ассоциации подводной деятельности на 2015 год, один из действующих инструкторов АПДКС – Вячеслав Кулешов был в апреле направлен для прохождения инструкторского курса и официального подтверждения своей квалификации в Федерацию Фридайвинга России. Курс организован и проводился безусловными лидерами мирового фридайвинга Натальей Молчановой и Алексеем Молчановым в Дахабе, Египет.

Выбор кандидата от АПДКС был обусловлен высокой текущей квалификацией Вячеслава Кулешова (4 волна ФФР), большим опытом проведения тренировок и обучения, организации спортивных мероприятий, а также высокими личными спортивными достижениями во фридайвинге.

Курс подготовки инструкторов в Федерации Фридайвинга достаточно сложный и насыщенный, требующий хорошей подготовки и высокой начальной квалификации от кандидата. Прохождение курса начинается с входного тестирования, состоящего из почти сотни вопросов. Так же в начале курса сдается курсовая работа, которую должны заранее подготовить все кандидаты в инструктора. Защита курсовой работы проходит в конце курса.

Занятия проходят ежедневно с 8 утра и до 9 вечера, такой напряженный график выдержали не все кандидаты в инструктора. Все элементы подготовки студентов разбиты на зачеты, их около 15-ти. Ораторское искусство, работа с группами, вязание узлов, подготовка буйка, этика, работа с презентациями и т.д. Курс рассчитан на подготовку инструктора для обучения студентов, по стандартам Федерации Фридайвинга, с первой по третью волны, самая сложная для преподавания первая волна, т.к. на нее приходят совсем новички.

По основным элементам инструкторского курса проходят 4 экзамена, из которых 3 экзамена –  практических и один теоретический (26 вопросов в билете). Дополнительно кандидат в инструктора должен сдать нормативы по бассейновым и глубинным дисциплинам фридайвинга на уровне 4 волны. При сдаче нормативов важно не достижение результата, хотя это и является необходимым условием, а правильная техника в ходе выполнения нормативов. Нужно показать, что глубины являются освоенными и ныряние на них не представляет для кандидата сложностей, а техника плавания и ныряния достаточно хороша для демонстрации студентам.

Вячеслав Кулешов успешно прошел инструкторский курс и заслуженно получил квалификации инструктора Федерации Фридайвинга.

Сотрудничество АПДКС и Федерации Фридайвинга

Пользуясь случаем, Вячеслав Кулешов ознакомил Наталью и Алексея Молчановых, а также других инструкторов с деятельностью АПДКС, рассказал как о проделанной работе, так и о ближайших планах Ассоциации. Руководство Федерации Фридайвинга высоко оценило как уровень, так и разнообразие мероприятий, проводимых АПДКС.  Была достигнута договоренность о подготовке статей для размещения на сайте Федерации Фридайвинга о планируемых АПДКС мероприятиях и соревнованиях.

Предварительно была обсуждена возможность проведения в Севастополе Чемпионата России по глубинным дисциплинам фридайвинга. Окончательные выводы о возможности проведения мероприятия такого уровня будут сделаны по результатам организации и проведения АПДКС соревнований в августе по глубинным дисциплинам фридайвинга «Кубок Крыма 2015».

Многие из тех, кто присутствовал на курсе в Дахабе в качестве студентов, кандидатов и инструкторов выразили желание приехать в этом году в Крым понырять и возможно поучаствовать в соревнованиях 8-9 августа, анонс которых будет размещен до конца мая.

Огромную роль в популяризации Крыма и Севастополя как удачного места для фридайвинга сыграли видео-ролики по организации и проведению соревнований 2014 года, размещенные на сайте АПДКС.

В ближайшее время планируется подписание договора о взаимном сотрудничестве между АПДКС и Федерацией Фридайвинга. В планах проведение совместных экспедиций, акций, мероприятий, семинаров – Федерация Фридайвинга полностью открыта для сотрудничества с АПДКС.

Обучение фридайвингу по стандартам Федерации Фридайвинга

В соответствии с правилами Федерации Фридайвинга, которые полностью разделяет АПДКС, студенты, желающие получить официальное подтверждение своим навыкам, принимаются для прохождения обучения на любую из трех «волн», не зависимо от того прошел студент предыдущие или нет. Играет роль только уровень начальной подготовки студента, который определяется на входном тестировании. Задача инструкторов Федерации Фридайвинга в первую очередь нести знания, развивать и популяризировать фридайвинг, формальная сторона вопроса и «иерархия» при этом играют второстепенную роль.

Ближайшие планы АПДКС в области фридайвинга:

6-7 июня – проведение мероприятия «Открытие сезона 2015»

Середина июня – установка стационарного фридайверского «спота» в Балаклаве и начало регулярных тренировок для членов АПДКС по нырянию в глубину.

В течение лета – регулярные семинары для членов АПДКС по фридайвингу.

8-9 августа – соревнования «Кубок Крыма 2015 по фридайвингу» в Балаклаве, дисциплины CNF/CWT/FIM.

Сентябрь-Октябрь – подготовка фридайверов для участия в Кубке Ростова 2015 (г. Ростов-на-Дону)

14-15 ноября – поездка подготовленных АПДКС спортсменов на соревнования Кубок Ростова 2015.